Новости Хируко: Ушастый мультгерой

от 04 января
{_google_reklama_728x90_}

Ушастый в саду — далеко не тот всеми любимый веселый персонаж из мультфильма. Этот вредитель способен за зиму погубить весь молодой сад. Если побеги аккуратно объедены до уровня земли, как будто срезаны ножницами, будьте уверены: в вашем саду столовались именно зайцы. Особенно опасно, когда кора ободрана по кругу со всей нижней части ствола. ФОТО ВАЛЕРИЯ КОВАЛЕНКО. Взрослые деревья и затвердевшая кора ушастых не интересуют. Эти милые вредители способны грызть кору и побеги толщиной до 7 мм, объедать почки, обгрызать ветки почти на метровой высоте от земли или поверхности снега, если поднимутся на задние лапы. Любимое лакомство длинноухих — яблоня - тетрадь смерти 1 сезон.

Если ее поблизости нет, они не прочь отведать коры сливы, абрикоса, терна, боярышника, лещины. С меньшей охотой грызут кору вишни, груши и почти не повреждают смородину, калину, жимолость, шиповник. Как защитить сад от уничтожения? Обеспечьте хорошую видимость огорода, убрав все высокие посадки и кустарники на задний план. Зайцы не очень комфортно чувствуют себя на открытой местности, ведь в случае опасности им некуда спрятаться. Единственная надежная защита против набегов ушастых — забор из мелкой или средней сетки высотой около 130 см и заглубленный под углом в землю на 30 см. Это не позволит зайцам сделать подкоп.

Можно вокруг деревьев и кустарников установить в виде нарукавников проволочные или пластиковые трубки на 1 м в высоту. Основную работу по защите плодового сада от грызунов надо было, конечно, проводить поздней осенью, защитив стволы и скелетные ветви еловыми лапками, капроновыми колготками, пластиковыми бутылками, разрезанными вдоль (без дна и горлышка) и наложенными, как труба, друг на друга.