Новости Хируко: Свердловская мультстудия

от 30 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Как бы это ни было печально, но большинство зданий XVIII, XIX и ХХ веков, включённые в советское время в реестры памятников истории и архитектуры, дошли до наших дней в сильно изменённом виде. К сожалению, в большинстве случаев приходится констатировать, что государство, выдавшее зданию «охранную грамоту», само же и уничтожило значительную часть того, что по закону следовало сохранить - наруто 2 сезон озвучка 2х2.

Почему так происходило? Дело в том, что сразу после Октябрьской революции новая власть, не имея ни средств, ни ресурсов для гражданского строительства, пошла по пути наименьшего сопротивления, просто реквизируя дома и усадьбы (как правило, капитальные) у фабрикантов, купцов и дворян и передавая их в общественное пользование. Но так как таких зданий было немного, власть пыталась разместить в них как можно больше учреждений или жилых комнат. Происходило такое «уплотнение» за счёт перепланировки внутреннего пространства имеющихся помещений, и в результате этого интерьеры зданий безвозвратно уничтожались.

Часто здания по несколько раз передавались от одного учреждения другому, и каждый раз новые хозяева устраивали новую перепланировку. Иногда одной только перепланировкой «уплотнение» не ограничивалось. Закладка «лишних окон», ликвидация декоративных элементов, новые дверные проёмы и закладка старых, различные пристройки навсегда меняли первоначальный вид строений. Такое вольное обращение с охраняемыми архитектурными объектами продолжалось в СССР вплоть до начала 50-х годов прошлого столетия. Здание, с которым мы познакомимся поближе сегодня, пережило и смену владельцев, и реконструкцию, и перепланировки.

Это сооружение, выполненное в конструктивистских формах, известно многим жителям и гостям столицы Среднего Урала как здание Свердловской киностудии, хотя самой киностудии в нём уже давно нет.