Новости Хируко: Спортивные мультгерои

от 05 марта
{_google_reklama_728x90_}

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает историю Назема Кадри из «Торонто», который публично заявляет, что он – мусульманин, и не встречает общественной неприязни из-за своих религиозных взглядов. «ИДЕИ ТРАМПА – БРЕД». «Лягушонок Кермит жаловался, что быть зелёным не так просто. Попробуй быть мусульманином в Америке», – писал легендарный баскетболист Карим Абдул-Джаббар для Al Jazeera в 2015 году. Его текст – один из главных манифестов об исламе в американском спорте за последние годы. «Меня считали живым примером, что расизм – это миф, что любой вне зависимости от расы, религии или финансов может добиться успеха - стальной алхимик завоеватель шамбалы.

Но я знал, что это не так», – рассказывал Карим о внутреннем несогласии, которое он испытывал с именем Лью Алсиндор. Прошло 45 лет с тех пор, как экс-центровой «Милуоки» и «Лэйкерс» принял ислам и перестал быть Алсиндором. Тогда общество не принимало Абдул-Джаббара, потому любой темнокожий мусульманин считался членом нации ислама и ненавистником белых. Сейчас Карим поддерживает демократов, говорит о политике в эфире федеральных телеканалов, светится улыбкой на вечернем телешоу Джимми Киммела, но продолжает указывать на проблему скептического отношения к исламу в Штатах.

В своём тексте Абдул-Джаббар приводит данные, что американцы относятся к мусульманам с той же толерантностью, что и к атеистам – короче говоря, относятся отрицательно. Временами доходит до смешного. В декабре 2015 года Public Policy Polling опубликовало результаты опроса, согласно которому 30% людей, поддерживающих республиканскую партию, готовы взорвать Аграба. Это вымышленный восточный город из мультфильма «Аладдин».