Новости Хируко: Ростовский бармен любит мультфильмы

от 22 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Григорий Асланьян больше известен жителям Ростова как один из самых харизматичных барменов. Но есть у него и еще одно хобби, которому он уделяет все свободное время. Это производство коктейльных бокалов, аналогов которым в России нет. Его работы можно найти в барах не только в России, но и в Беларуси, Украине и даже встретить за океаном. Свои идеи мастер черпает в комиксах, мультфильмах и фэнтези. Среди его бокалов можно найти Гомера Симпсона, Халка, Хеллбоя, Грута. Одними из самых популярных являются бокалы в форме Дарта Вейдера и штурмовиков из «Звездных войн». Недавно в коллекции Григория появились и президенты России и США - баскетбол куроко 2 сезон.

«Блокнот-Ростов» посетил мастерскую Григория и понаблюдал за процессом создания уникальной посуды, заодно выяснив, кто натолкнул его на подобную идею. – Мне всегда хотелось что-то производить. Сначала я хотел делать бокалы из стекла. Я долго искал хорошего стеклодува, чтобы научиться у него азам профессии. Но, к сожалению, ничего не получилось. И тогда я обратил внимание на керамику. Полтора года я учился у трех разных мастеров, прежде чем сам начал что-то делать, – вспоминает Григорий Асланьян. По словам нашего героя, в производстве бокалов оказалось множество «подводных камней», с которыми ему пришлось столкнуться.

Так выяснилось, что отечественная глина для этого дела абсолютно непригодна. – Бокалы получались хрупкие, обжигать их надо было на низких температурах. В итоге получалось то, что даже друзьям показать было стыдно, не то, что продавать. Поэтому я перешел на испанскую глину. Она в разы дороже, но и качество готовых бокалов стало заметно лучше, – говорит Григорий.