Новости Хируко: Ночь французской анимации

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноября. /Корр. ТАСС Виктория Дубовская/. Короткометражные мультики о жизни французского общества и необычных животных покажут в субботу в Петербурге в ночь французской анимации в рамках фестиваля "Мультивидение", который проходит в городе с 1 по 30 ноября. Зрители увидят добрые и смешные французские мультфильмы разной тематики: это история о работнике японского ресторана Химавари, с которым начали разговаривать суши, фантазии на тему создания идеальной женщины и сказка о том, как олень украл человеческую личность.

Кроме того, зрителям покажут очередную экспериментальную работу французского режиссера Луиса Ньето, автора анимационного фильма "Котобум", в съемках которого принимали участие 30 петербургских котов. В мультфильме "Прикладное метакино", который будет показан в ночь анимации, также снялся известный кот-искусствовед Заратустра. Элтон Джон. © EPA/MARIO RUIZ. Афиша Петербурга: рок-опера на льду, концерт Элтона Джона, фестиваль камерных театров. Среди 40 программных картин - победители международных конкурсов. Так, "Bang Bang!" - история о женщине, которая попала в аварию из-за бело-розовой собаки, была отмечена на шанхайском международном кинофестивале.

Международный фестиваль "Мультивидение" проходит в Петербурге в 12 раз. В этом году на конкурс было прислано свыше тысячи заявок, из которых было отобрано около 300 анимационных фильмов. 30 ноября в кинотеатре "Родина" будут подведены итоги фестиваля и вручены награды победителям конкурсных программ. Создателем и директором фестиваля является известная петербургская художница Светлана Петрова, хозяйка прославившегося в Интернете рыжего кота Заратустры, которого она пририсовывает на полотна известных живописцев.