Новости Хируко: Мультгерои ушли в отпуск

от 09 июня
{_google_reklama_728x90_}

Руководство ДУМ Татарстана предложило имамам брать пример с информационной политики татарстанской митрополии. Её смысл сводится к принципу «не выносить сор из избы». Об этом вчера было сказано на ифтаре, который провел муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин специально для журналистов. Ильнур Ярхамов — Казань. Накануне Духовное управление созвало представителей СМИ на встречу с Камилем хазратом Самигуллиным в банкетный зал «Бал», что находится через дорогу от мечети «Аль-Марджани». Перед началом встречи представители прессы прочитали намаз перед разговением, затем направились в ресторан. В белоснежном ресторане выставили два длинных стола - баскетбол куроко 4 сезон.

Слева было предложено сесть женщинам-журналисткам, справа — мужчинам. Муфтий и приглашенные им гости как бы возглавляли эти два стола журналистов. Всего собралось более 60 человек. Однако в итоге задать вопросы муфтию смогли только три журналиста. Хотя их выступления сложно назвать вопросами — они, скорее, походили на пожелания всего хорошего и доброго. Foto_2. Камиль хазрат Самигуллин в самом начале встречи рассказал на татарском языке хадис. Вот его приближенный по смыслу перевод: «Рамадан — это месяц, когда Аллах прощает постящимся все грехи, принимает мольбы своего раба. Сатана не может сбить мусульманина с прямого пути. В месяц Рамадан шайтан уходит в отпуск.

Нужно пользоваться такой возможностью». Шутка про отпуск Сатаны развеселила собравшихся — они посмеялись вместе с лидером татарстанской уммы. В ответном слове представители СМИ хвалили муфтия за его привязанность к IТ-технологиям. Так, гендиректор агентства «Татар-информ» Шамиль Садыков назвал Камиля Самигуллин «i-муфтием».