Новости Хируко: Минчане нарисовали аниме

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Белорусский режиссер Никита Лаврецкий за короткий отрезок 2019-го года уже дважды появлялся у нас в новостях. Сперва Никита угадал победителя «Оскара» в традиционной игре «Кинопоиска», а потом сообщил, что его фильм «Сашин ад» покажут в конкурсе Московского кинофестиваля. И вот у режиссера-ньюсмейкера новый повод: Лаврецкий со своей музой актрисой и художницей Олей Ковалевой выпустил комикс «Включая ее имя и лицо» в известном питерском издательстве «Бумкнига». И спустя пару недель он лидирует по количеству продаж в минских магазинах комиксов (опережая не кого-нибудь, а нового «Хеллбоя» и «Человек-паука») - мастера меча онлайн 2 сезон 1 серия.

Наш эксперт в мире комиксов Татьяна Скапцова-Петровская прочитала графический роман и рассказывает, почему это самое важное, что случилось с белорусскими графическими романами за последние годы. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY. Оля Ковалева и Никита Лаврецкий, фото: Вадим Замировский, TUT.BY. Комиксы — это не только про супергероев. Культура комиксов в Беларуси (да и у ближайших соседей) не очень развита, магазины можно буквально по пальцам пересчитать, а самые преданные фанаты ищут эксклюзивы в дальних поездках или заказывают комиксы в интернете.

Важно понимать, что комиксы — это не только про супергероев: есть целые серии, жанры и поджанры, есть инди-комиксы, есть даже такие, которые получили Пулитцеровскую премию (комикс «Маус» о Холокосте и людях, переживших эту трагедию). Есть великолепный «Персеполис» про иранскую девочку, выросшую во время Исламской революции и войны с Ираком, это история о взрослении и обществе. Так что утверждать, что комиксы — это всегда детский контент про героев в трико, неверно и даже несправедливо.