Новости Хируко: Кожа дракона в аниме

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

Еще несколько лет назад казалось, что главные археологические открытия в Великобритании совершают одиночки с металлоискателями. Страсть к прогулкам на природе в поисках древних сокровищ превратилась в особую отрасль и культурный феномен – еще в 1997 году при господдержке была создана научная база данных Portable Antiquity Scheme для регистрации и изучения подобных находок, в 2014 году на британском телевидении вышел замечательный сериал Detectorists, а на сайте «Вести.Наука» нам пришлось ввести метку «кладоискатели» для рассказов об уникальных находках энтузиастов и везунчиков со всего мира. Однако в последнее время людей с металлоискателями потеснили строители -
покемон 20.

Такое развитие событий было предсказуемо, мы писали об этом в статье «Внезапно: развитие британской экономики под угрозой из-за дефицита археологов». Огромное количество ведущихся и запланированных строительных проектов означает огромное количество перекопанной британской земли, в которой обязательно что-то лежит: от 400000-летних слонов до сокровищ, достойных Британской Короны. В этом году мы уже дважды рассказывали об открытиях, сделанных во время строительных работ, см. «Смерть в долине Белой лошади: в Англии нашли девиантные захоронения железного века» и «Монета узурпатора и монета без лица: уникальные находки британских археологов».

Любопытно, что о находках археологов-любителей британская пресса всегда пишет красочно и подробно, тогда как сообщения от строителей зачастую ограничиваются скудным пресс-релизом промышленной компании, без деталей и контекста, необходимых для понимания находки. Именно такой получилась заметка о находке в графстве Йорк, опубликованная в местном издании The York Press: инженеры компании «Северная электросеть» во время работ в деревне Олдворк обнаружили «богато украшенный фрагмент кожаного изделия – возможно, средневекового».