Новости Хируко: Кинопрокат и мультфильмы США

от 23 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Каждый год самым насыщенным на премьеры в американском кинопрокате оказывается период рождественских праздников. За семь дней со среды во вторник на экраны выйдут семь амбициозных проектов. И это без учёта ещё переходов из ограниченного проката в широкий. Первым в борьбу вступил в среду мюзикл «Мэри Поппинс возвращается». Считавшийся многими фаворитом всего праздничного периода фильм начал прокат несколько слабее ожиданий. Продолжение знаменитого кассового хита 1964 года заработало $4,76 млн в 4090 кинотеатрах в среду и $4,05 млн в четверг -
дата выхода ванпанчмен 2.

Суммарно это даёт $8,8 млн за первые два дня, что заметно уступает первым сборам прошлогоднего комедийного экшена «Джуманджи: Зов джунглей» ($14,74 млн за среду и четверг перед Рождеством). Бить тревогу, впрочем, пока что рановато. Ключевая семейная аудитория ещё не освободилась для походов кино, многие же взрослые заняты уже сейчас предпраздничными хлопотами и пойдут в кино только после праздника. Отзывы критиков у диснеевского сиквела в основном позитивные (77% положительных рецензий), а обычные зрители поставили ему высокую оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore.

На сеансах первого дня проката значительно больше было представительниц женского пола (63 на 37%), 59% пришедших были старше 25 лет. Семейная аудитория (родители с детьми до 12 лет) обеспечила 35% проданных билетов. Четыре фильма дебютируют на американских экранах сегодня. Среди них безоговорочным фаворитом считается «Аквамен». Фильм Джеймса Вана для начала добыл $4,7 млн на специальных показах превью в субботу и среду, а затем добавил к этой сумме ещё $9 млн на традиционных превью вечера четверга.