Новости Хируко: Благородное собрание мультперсонажей

от 30 мая
{_google_reklama_728x90_}

221 2. На протяжении всего вечера 26 мая то и дело звучало слово «впервые». Действительно, уже в 13-й раз собирается московское Пермское землячество, чтобы наградить тех, кто прославил Пермь и Пермский край в прошедшем году; казалось бы, церемония устоялась, обросла традициями... Как бы не так. Строгановская премия вечно преподносит общественности сюрпризы — в полном соответствии с принципами династии Строгановых, которые именно подвижностью, вечным азартом и стремлением к новизне создали себе имя и богатство. Премия Лузину. Ведущие церемонии Зоя Бербер и Николай Наумов наблюдают за вручением премии Андрею Лузину. Премию вручают Валерий Фёдоров и Наталья Балахничёва -
последний серафим.

Об этом символическом на-следии Пермского края и всей России напомнил небольшой документальный фильм, где о строгановских традициях говорят два профессора — профессор ПГНИУ Георгий Чагин и профессор факультета искусств Санкт-Петербургского университета Сергей Кузнецов. Оба имеют самое прямое отношение и к теме, являясь крупнейшими специалистами по истории рода Строгановых, и к событию: Георгий Чагин — лауреат Строгановской премии — 2015, а Сергей Кузнецов на нынешней церемонии стал одним из тех, кто премию вручал. Впервые Пермское землячество собралось по столь торжественному случаю в Колонном зале Дома Союзов.

Этот прославленный зал — свидетель множества эпохальных моментов в истории России — до Октябрьской революции был залом Благородного собрания, и его переживший пожар 1812 года интерьер XVIII века, один из лучших образцов русского архитектурного классицизма, настраивает на торжественный и в то же время сдержанный лад.