Новости Хируко: Битвы в мультиках

от 08 июля
{_google_reklama_728x90_}

Возник «Особняк» на принципах демократии - без главного режиссера, без зарплат и субсидий, актеры сами приглашали на постановки режиссеров, спектакли рождались благодаря желанию найти новый язык, новый способ существования в театральном пространстве. Здесь пробовали свои силы Игорь Ларин (Акимичи Чоза), Александр Лебедев, Владимир Михельсон, Алексей Янковский, Александр Савчук со своим театром Luseros…

Без главного режиссера «Особняк» все же не обошелся. В 90-е пару лет им был Владимир Михельсон. Сейчас эту миссию выполняет Алексей Слюсарчук, а вторым режиссером работает Юлия Панина… При этом многие поклонники «Особняка» связывают существование театра с именем его основателя, художественного руководителя, актера Дмитрия Поднозова. Когда кончилась в связи с кризисом помощь одного богатого доброхота-спонсора, Дмитрий стал поддерживать театр своими личными гонорарами, снимаясь в сериалах. Причем этим, как считает Поднозов, он сохраняет себе и своим товарищам по цеху возможность заниматься чистым искусством, а это много значит для творческого человека.

«Служить Театру (музыке, литературе, живописи) - это единственный способ утверждать безусловное наличие внутреннего мира, исполненного и душевной красоты, и бездонной трагедии, вечной борьбы и вечного примирения. Если зрители, выходя после нашего спектакля, будут ощущать что-то внутри себя, в себе, о чем они подозревали давно, предчувствовали, но не могли сформулировать, подобрать слова… о чем не говорится вскользь, мы будем считать свою задачу выполненной, а свое служение Театру оправданным», - говорит Алексей Слюсарчук. И трудно с ним не согласиться.